Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4. Кровопускание

Кровопускание является одним из методов воздействия на кровообращение, назначается при сильном повышении артериального давления, застое крови в малом круге кровообращения, при эритремии. Противопоказаниями к кровопусканию являются анемия, нарушение свертывания крови, лечение антикоагулянтами. Кровопускание может производиться методом венепункции или венесекции, т. е. разрезом ее. Кровопускание проводят в стерильных условиях обычно в процедурном кабинете или, в порядке исключения, в палате. Кровопускание производят при соблюдении строгой стерильности.

Для того, чтобы кровь не свертывалась иглу и трубку следует перед процедурой промыть стерильным 5%-ым раствором цитрата натрия, который задерживает свертываемость крови. Обычно извлекается от 300 до 500 мл крови. После кровопускания область локтевого сгиба протирают спиртом, прикладывают стерильный ватный тампон и предлагают больному согнуть руку в локте. Некоторое время больной должен лежать спокойно.

Пиявки применяются для местного высасывания крови, но и выделяют в нее особое вещество — гирудин, который понижает свертываемость крови и усиливает лечебное действие пиявки. Показания и противопоказания к назначению пиявок и кровопускания сходны, однако пиявки нельзя применять при заболеваниях кожи. Одна пиявка может высосать от 2 до 10 мл крови. Хранят их в речной или водопроводной воде в банках, прикрытых марлей, чтобы обеспечить доступ воздуха. Воду надо менять ежедневно. Банку держат на окне при температуре помещения 10-15 °С. К употреблению пригодны только здоровые голодные пиявки, быстро двигающиеся в воде. Нельзя ставить пиявку на то место, где вены или артерии расположены под самой кожей, так как пиявки могут прокусить их.

При применении пиявок больной должен лежать. Кожу на месте присасывания надо хорошо промыть водой, смочить сладкой водой. Ставят 6-10 пиявок. Обычно пиявка держится от 30 до 60 мин и отпадает сама. Если пиявку надо снять раньше, кожу смачивают подсоленой водой. Отрывать пиявку нельзя, так как при этом можно поранить кожу больного и вызвать значительное кровотечение. Из каждой ранки может вытечь от 10 до 40 мл крови. Места укусов могут кровоточить в течение суток и более. На кровоточащее место необходимо наложить асептическую повязку, иногда давящую. Ранки обычно заживают через 2-3 дня.

Далее по теме: