Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Наследование

Процесс передачи наследственной информации от одного поколения к другому получил название наследования. М.Е. Лобанов отмечал, что термины "наследственность" и "наследование" неравнозначны и должны быть четко дифференцированы.

Наследственность — общее свойство живого, которое одинаково проявляется у всех организмов, обусловливает хранение и репродукцию наследственной информации, обеспечивает преемственность между поколениями. Итак, наследственность есть свойство живой материи, которое заключено в ее материальности, дискретности и целостности.

Наследование — способ передачи наследственной информации, который может изменяться в зависимости от форм размножения При бесполом размножение наследование осуществляется через вегетативные клетки и споры, чем обеспечивается большое сходство между материнскими и дочерними поколениями. При половом размножении наследование осуществляется через половые клетки. Сходство между родителями и детьми в этом случае меньше, чем в предыдущем. Но зато имеет место большая изменчивость, следовательно, обеспечивается гораздо более богатый материал для отбора и процесса эволюции.

Итак, наследование есть способ распределения наследственной информации родительских организмов в ряду последующих поколений.

Далее по теме: