Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Детские противогазы

В настоящее время существует пять видов детских противогазов. Для детей младшего возраста (начиная с 1,5 лет) — противогаз ДП-6 (детский противогаз, тип 6). В настоящий момент эти противогазы уже не выпускаются, но хранятся на складах и имеются в школах.

Более распространен ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип 7). Предназначен для детей как младшего, так и старшего возрастов. Отличается от ДП-6 тем, что укомплектован фильтрующе-поглощающей коробкой от взрослого противогаза ГП-5. В качестве лицевой части применяют маски МД пяти ростов.

Последние годы промышленность выпускала противогазы ПДФ-Д и ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий, дошкольный или школьный). Они имеют одинаковую фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5 и различаются лишь лицевыми частями. Так, ПДФ-Д оснащается масками МД-3 (маска детская, тип 3) четырех ростов (1; 2; 3; 4).

ПДФ-Д предназначен для детей от полутора до семи лет, ПДФ-Ш — для детей от 7 до 17 лет. В качестве лицевой части используются маски МД-3 3-го и 4-го ростов. На сегодняшний день наиболее совершенными моделями являются ПДФ-2Д и ПДФ-2Ш для детей дошкольных и школьных возрастов.

В комплект входят: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7К, лицевая часть МД-4, коробка с не запотевающими пленками и сумка.

Масса комплекта: дошкольного — не более 750 г; школьного — не более 850 г. Фильтрующе-поглощающая коробка по конструкции аналогична коробке ГП-5, но имеет уменьшение сопротивления вдоху. Также изменена лицевая часть — это позволяет упростить подбор противогаза и увеличить время пребывания детей в средствах защиты.

Далее по теме: