Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом грудного и поясничного отделов (III)

При повреждении связочного аппарата позвоночника наиболее часто встречаются разрывы надостистых и межостистых связок в шейном и поясничном отделах. Они могут быть изолированными либо в сочетании с переломами тел позвонков. Считается, что при снижении высоты тела позвонка в результате компрессии на 1/3 или подвывихах и вывихах разрывы указанных связок неизбежны.

При опросе выявляется характерная травма в анамнезе, при осмотре отмечается наличие отека и кровоизлияния в месте травмы. Движения позвоночника ограничены из-за резкой боли, интенсивность которой возрастает при сгибании и особенно при разгибании за счет ущемления обрывков связок между сблизившимися остистыми отростками. Здесь может быть выявлено западение мягких тканей и увеличение глубины проникновения пальца исследователя.

В отношении повреждений межпозвонковых дисков наиболее часто страдает поясничный отдел позвоночника. Клиническая картина при этих повреждениях весьма разнообразна и зависит от степени разрушения диска, направления смещения его частей и выраженности контакта с элементами спинного мозга. Клинические проявления при подобной травме выражены от внезапно возникших болей в спине до тяжелого состояния с параплегией, расстройством функции тазовых органов.

Вслед за моментом травмы больной чувствует сильнейшую боль в поясничной области, усиливающуюся при попытке движения или перемены положения. Боли могут быть локальными либо иррадиировать по ходу спинно-мозговых корешков. При внешнем осмотре выявляют напряжение мышц спины по типу симптома вожжей, уплощение поясничного отдела, болевой сколиоз, резкое ограничение движений. При пальпации находят болезненность в паравертебральных точках.

Далее по теме: