Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом Беннета

Перелом Беннета возникает в результате удара, направленного по оси I пальца. При этом происходит вывих в запястно-пястном сочленении с одновременным переломом основания I пястной кости, которая, смещаясь кверху, отламывает треугольный фрагмент ульпарного края собственного основания. Отмечаются жалобы на боль в месте перелома, ограничение функции кисти. Радиальная сорона лучезапястного сустава деформирована за счет выстоящей I пястной кости и отека. Контуры анатомической табакерки сглажены. Пальпация первого запястно-пястного сустава и осевая нагрузка на I палец болезненны. Резко ограничено приведение, отведение и противопоставление первого пальца.

Сгибательный перелом I пястной кости возникает при резком сгибании ее в ладонно-локтевую сторону. В отличие от перелома Беннета линия перелома проходит, не затрагивая полость сустава, дистальнее его на 1—1,5 см. Отломки смещаются под углом, открытым в ладонную сторону. Клинические проявления идентичны таковым при переломе Беннета с той только разницей, что пальпаторно определяется недеформированный запястно-пястный сустав.

Переломы пальцев кисти в большинстве случаев являются результатом прямого механизма травмы. Под действием глубокого и поверхностного сгибателей пальцев, червеобразных и межкостных мышц возникает типичное смещение отломков под углом, открытым в тыльную сторону. При осмотре отмечается деформация за счет смещения отломков, отека и кровоподтека. Пальпация болезненна, определяется патологическая подвижность и крепитация отломков. Страдает функция пальца и кисти.

Далее по теме: