Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы ладьевидной кости

Переломы ладьевидной кости, как правило, дают невыразительную клиническую симптоматику, что зачастую служит причиной ошибок в диагнозе (расценивается как ушиб лучезапястного сустава). Настороженность в отношении данной патологии должны внушить характерная травма, жалобы на боли в лучезапястном суставе, ограничение его функции.

При осмотре выявляется припухлость с лучевой стороны сустава в зоне анатомической табакерки. Отмечается боль при пальпации и тыльном разгибании кисти. Осевая нагрузка на I палец вызывает боль в точке ладьевидной кости. Движения кисти ограниченные и болезненные, особенно при отклонении в лучевую и тыльную стороны.

Перелом полулунной кости вызывает боль и ограничение движений в лучезапястном суставе. На тыльной поверхности середины запястья определяется припухлость. Осевая нагрузка на III и IV пальцы, пальпация области полулунной кости и тыльное разгибание кисти болезненны. Движения кисти ограничены из-за боли.

Переломы остальных костей запястья дают скудную симптоматику: отек кисти, локальная болезненность, положительный симптом осевой нагрузки. Из-за малых размеров костей диагноз без рентгенографического исследования поставить практически невозможно.

Далее по теме: