Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом плеча (I)

Среди переломов плеча выделяют переломы проксимального конца, тела и дистального конца плечевой кости.

Переломы проксимального отдела в свою очередь делят на надбугорковые, подбугорковые и изолированные переломы бугорков.

Для надбугорковых переломов (переломы головки и анатомической шейки плечевой кости) характерны боль и нарушение функции в плечевом суставе, который увеличен в размерах за счет отека и гемартроза. Контуры сустава сглажены. Активные движения резко ограничены, особенно в сторону отведения. Пассивные — возможны, но болезненны. Давление на локтевой сустав снизу вверх вызывает боль в плечевом сочленении (положительный симптом осевой нагрузки). Отличительным признаком надбугорковых переломов является невозможность активного отведения плеча (после анестезии!), поскольку исчезает опора о суставную поверхность лопатки.

Подбугорковые переломы (переломы хирургической шейки) в зависимости от механизма травмы и смещения отломков делят на аддукционные и абдукционные. При опросе выявляются характерная травма в анамнезе, жалобы на боль и нарушение функции в плечевом суставе. Больной поддерживает сломанную руку под локоть. Внешне изменений сустава нет.

При абдукционных переломах со смещением отломков образуется западение на месте углообразной деформации, симулирующее вывих плеча. При пальпации — боль в месте перелома, иногда у людей с астеническим типом телосложения можно прощупать костные отломки.

Далее по теме: