Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом мыщелков бедра и голени

При переломе мыщелков бедра и голени преимущественно имеет место непрямой механизм травмы: избыточное отклонение бедра или голени кнаружи или кнутри, избыточная нагрузка по оси либо сочетание этих воздействий. Кроме характерной травмы в анамнезе, обращают внимание на боль в коленном суставе, нарушение функции сустава и опороспособности конечности.

При осмотре обнаруживают варусную или вальгусную деформацию коленного сустава, увеличение его объема, сглаженность контуров. Пальпация болезненна в месте повреждения, иногда определяется крепитация и выпот (гемартроз) в коленном суставе, характеризующийся флюктуацией и баллотированием надколенника. Положителен симптом осевой нагрузки. Пассивные движения в коленном суставе болезненны и могут сопровождаться хрустом.

Переломы надколенника возникают при падении на согнутый коленный сустав, удар в область надколенника. Проявляется такой перелом жалобами на боль и ограничение функции коленного сустава. Сустав увеличен в размерах, его контуры сглажены за счет гемартроза.

При пальпации определяются наличие выпота в суставе, флюктуация и резкая болезненность. При смещении отломков можно определить западение между ними, идущее чаще горизонтально. При пальпации можно также определить независимую боковую подвижность костных фрагментов. Активное сгибание в коленном суставе резко болезненно, разгибание при поднятой конечности невозможно.

Далее по теме: