Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы диафиза бедренной кости

Переломы диафиза бедренной кости часто сопровождаются шоковым состоянием и массивным кровоизлиянием в мягкие ткани в объеме от 0,5 до 1,5 л. В зависимости от уровня повреждения диафизарные переломы делят на переломы верхней, средней и нижней трети, каждый из которых характеризуется определенным смещением отломков.

При переломах верхней трети под действием тяги мышц центральный отломок смещается кпереди, кнаружи и ротирован кнаружи. Периферический отломок приведен и подтянут кверху.

При переломе в средней трети центральный отломок несколько отклонен кпереди и кнаружи, а периферический — смещен кверху и слегка приведен. Деформация конечности происходит из-за преимущественного смещения по длине и умеренного углообразного искривления.

При переломе в нижней трети бедра отмечается смещение центрального отломка кпереди и кнутри за счет тяги сгибателей и мощных приводящих мышц. Периферический отломок в результате сокращения икроножных мышц отклоняется кзади. Возможно повреждение нервно-сосудистого пучка костным фрагментом.

Далее по теме: