Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом костей таза

При переломе костей таза характерен симптом Габая: при повороте со спины на бок больной поддерживает ногу на поврежденной стороне таза голенью или стопой ноги здоровой стороны; при повороте из бокового положения на спину больной сохраняет это фиксированное положение обеих ног. Пальпация лобка или седалищных бугров вызывает боль в области перелома. Иногда может быть положительным симптом прилипшей пятки: больной не может оторвать от опоры прямую конечность, но приподнятую ногу удерживает самостоятельно.

При переломе костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца зачастую больной принимает вынужденное положение (при переломе верхней ветви лобковой и седалищной костей ноги слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах, бедра разведены — так называемое положение лягушки или симптом Волковича). Движения конечностями или их попытки часто вызывают резкое усиление болезненности.

При тяжелых переломах в первые часы после травмы можно определить кровоподтеки в области мошонки, промежности и паховой связки. При осмотре также отмечается асимметрия половин таза, смещение одной из них вверх на 2—3 см. Смещение половины таза вверх определяют сравнением расстояний от мечевидного отростка до передневерхних остей с обеих сторон. При боковом сдавлении или попытке развести половины таза отмечается подвижность половины таза.

Наиболее тяжелым является перелом дна вертлужной впадины с центральным вывихом бедра. Для него характерны боль в области тазобедренного сустава и в разной степени выраженное нарушение его функции. При переломе вертлужной впадины боль усиливается при осевой нагрузке на бедра и при поколачивании по большому вертелу.

Далее по теме: