Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нанесение прекардиального удара (II)

Важным условием для этого является герметичность дыхательных путей, для чего требуется, как правило, интубация трахеи. О частоте компрессий — чем чаще сжимается грудная клетка при массаже, тем большим должен быть искусственный кровоток, но этот принцип ограничивается адекватностью венозного возврата. Оптимальной сейчас считается частота компрессий 80—100 в 1 мин при продолжительности сжатия, составляющей 50% времени цикла.

Активная компрессия — декомпрессия при проведении закрытого массажа сердца начала использоваться с 1993 г. Она осуществляется с помощью приспособления КАРДИОПАМП, выпускаемого фирмой AMBU.

Благодаря специальной присоске кардиопампа метод обеспечивает и активную искусственную систолу, и активную диастолу, а возможно, и достаточную вентиляцию легких. Опубликованные материалы свидетельствуют о высокой эффективности метода.

У детей 1—8 лет массаж грудной клетки выполняется проксимальной частью ладонной поверхности одной руки. Грудина должна опускаться не более чем на 2—3 см. Ритм массажа составляет 80—100 надавливаний в минуту. Соотношение массажа и искусственной вентиляции остается 5:1.

У детей в возрасте менее 1 года массаж выполняют кончиками указательного и среднего пальцев со скоростью не менее 100 надавливаний в минуту, при этом грудина опускается на 1,5—2,5 см. Надавливают на среднюю часть грудины, на ширину одного пальца ниже сосков. Наличие пульса проверяют по пульсации бразиоцефальной артерии.

Далее по теме: