Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нанесение прекардиального удара (I)

Нанесение прекардиального удара: если остановка сердца произошла в вашем присутствии, два раза сильно ударьте в найденную точку на грудине кулаком. После ударов проверьте пульс на сонной артерии. Если пульса нет, начинайте закрытый массаж сердца. Пострадавший должен лежать на жестком основании. Ноги его желательно приподнять. При проведении закрытого массажа грудина должна прогибаться на 4 см. Оказывающий помощь сцепляет пальцы рук и основанием ладони нажимает в точку массажа.

Важно, чтобы нажатия осуществлялись строго перпендикулярно грудине, иначе можно повредить ребра. Если реаниматолог один, проводится 15 нажатий на грудину, 2 раза вдувание воздуха в легкие. Если оказывающих помощь двое, то реанимация более эффективна. Это также менее изнурительно для реаниматологов. Первый реаниматолог делает 5 нажатий на грудину, а второй производит 1 вдувание воздуха. Примерно каждые 2 мин реанимации второй реаниматолог проверяет наличие пульса на сонной артерии.

Запомните! При двух реаниматологах соотношение компрессий к вентиляции 5:1, при одном — 15:2. Примечание: современные исследования показали, что при закрытом массаже сердца движение крови обеспечивается не только так называемым сердечным насосом. В легких с их малым кругом кровообращения содержится гораздо больше крови, чем в сердце.

При сдавливании грудной клетки в процессе массажа работают два насоса — сердечный и грудной. Поэтому одновременное сжатие грудной клетки и вдувание воздуха в легкие более эффективно, так как повышается внутрилегочное давление и дополнительная кровь поступает из легких в кровоток.

Далее по теме: