Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Главный критерий эффективности ИВЛ

Проводя ИВЛ изо рта в рот, реаниматор делает глубокий вдох и охватывает своими губами рот пострадавшего. Обязательным условием выполнения этого приема является герметичность (нос закрыт щекой или пальцами). Далее выдох производят в рот пострадавшему.

Проводя ИВЛ, следуйте своему дыхательному ритму, но ни в коем случае не вдувайте воздух до того, как грудная клетка опустится. В противном случае воздух попадет в желудок, что может спровоцировать рвоту, а желудочное содержимое с вдуваемым воздухом попадет в легкие пострадавшего. Не забывайте! Все время нужно следить за проходимостью верхних дыхательных путей. Объем вдуваемого воздуха должен быть около 1 л.

Главный критерий эффективности ИВЛ — это расширение грудной клетки при вдувании воздуха и спадение ее при пассивном выдохе. Для исключения непосредственного контакта с дыхательными путями пострадавшего, уменьшения физической нагрузки на реаниматора и улучшения качества проводимой ИВЛ целесообразно как можно раньше перейти на ручные аппараты ИВЛ с подключением к ним кислорода.

Наиболее распространен отечественный аппарат АДР-2 (типа мешка AMBU с тугой маской). Если после проведенных первых 2 вдуваний самостоятельное дыхание у пострадавшего не появилось, проверьте пульс на сонной артерии.

Далее по теме: