Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом трехгранной кости (fractura os triguetrum manus)

Перелом трехгранной кости можно поставить на второе место среди всех встречающихся переломов костей запястья. Механизм возникновения перелома трехгранной кости в большинстве случаев является прямым (удар). Перелом иногда возникает и при падении с упором на кисть, находящуюся в положении локтевой девиации. Перелом трехгранной кости нередко сочетается с переломом шиловидного отростка локтевой кости или с перилунарным вывихом кисти.

Клиническая симптоматика. Главными признаками возникшего перелома трехгранной кости могут служить локальная припухлость, определяемая при сравнительном осмотре, локальная болезненность по тыльной локтевой поверхности кисти на 1—1,5 см дистальнее шиловидного отростка локтевой кости, болезненность и ограничение движений при локтевой девиации кисти и ее тыльном сгибании. Так же как и при любом другом виде переломов, главным подтверждающим этот диагноз методом является рентгенологическое исследование.

Лечебные мероприятия. В первую очередь эта ситуация требует иммобилизации циркулярной гипсовой повязкой лучезапястного сустава в положении легкой тыльной флексии кисти и отклонении ее в локтевую сторону. Такое положение способствует наиболее плотному соприкосновению фрагментов и быстрому заживлению перелома. Длительность иммобилизации составляет 1,5 месяца. Затем назначаются массаж, лечебная гимнастика и теплые ванночки. Восстановление трудоспособности возможно не ранее чем через 2—2,5 месяца.

Далее по теме: