Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фиксировать конечность задней гипсовой шиной

Когда вывих предплечья устранен, необходимо фиксировать конечность задней гипсовой шиной от верхней трети плеча до пястно-фаланговых суставов в положении сгибания руки в локтевом суставе под углом в 90° (при заднем и боковых вывихах) или 120° (при переднем вывихе). Продолжительность фиксации конечности — 10—12 дней. Через 3—4 дня больному начинают выполнять сгибательные движения в локтевом суставе в шине.

А уже через неделю шину можно снимать, осторожно производить массаж мышц предплечья и плеча (минуя локтевой сустав) и разработку движений в плечевом и лучезапястном суставах. Также рекомендуется после удаления шины назначать теплые ванночки и лечебную физкультуру с усложненными упражнениями. Объем движений восстанавливается через неделю после удаления фиксации. Следует отметить, что сильные механические и тепловые раздражители способствуют развитию тугоподвижности и оссифицирующего процесса в локтевом суставе. В связи с этим все упомянутое выше лечение применяется осторожно и адекватно для каждого больного в отдельности.

Оперативное лечение необходимо для устранения свежего вывиха, сопровождающегося переломом, особенно отрывным переломом надмыщелка плеча (наиболее часто случается отрывной перелом внутреннего надмыщелка плечевой кости), при котором нередко происходит ущемление фрагментов в суставной щели локтевого сустава или неправильное их сопоставление. В таких случаях во время операции производят извлечение из сустава ущемленных костных фрагментов, их дальнейшее сопоставление и фиксацию в этом положении при помощи швов.

Лечение несвежих заднего, переднего или боковых вывихов предплечья осуществляется так же, как и свежих, описанных выше. Облегчает устранение вывиха выполнение нескольких редрессирующих движений предплечья, конечно, после обезболивания. Восстановление трудоспособности происходит только через 2 месяца. Застарелые вывихи предплечья подлежат оперативному лечению (артропластике).

Далее по теме: