Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез ожогов

После рассмотрения вышеописанных функций и свойств кожи понятно, что при возникновении повреждения кожного покрова, в том числе термического, нарушаются все взаимосвязи и многие другие процессы всего организма. Рассмотрим течение и характер повреждения кожного покрова термическим фактором в зависимости от глубины и степени тяжести.

Поверхностные ожоги, особенно в первые часы после травмы, сопровождаются сильной жгучей болью, стихающей к концу первых суток. Следует отметить, что при наличии глубоких ожогов такая боль не возникает, так как нервные окончания в момент действия высокой температуры гибнут. При ожогах I и II степеней изменения в тканях носят в основном обратимый характер. Такие ожоги (особенно ожог I степени), как правило, заживают в течение нескольких дней.

При любой степени ожога в ответ на воздействие термического повреждения кожного покрова развивается септический воспалительный процесс, который приводит к расширению и увеличению проницаемости капилляров кожи, выпотеванию плазмы в толщу ее и отеку обожженной области.

Характерными для ожога I степени являются гиперемия (покраснение), отек и воспаление пораженного кожного покрова. Все эти проявления достаточно быстро проходят, и процесс завершается слущиванием эпителия. В свою очередь ожоги II степени сопровождаются появлением пузырей различной величины, образующихся вследствие скопления жидкой части крови в эпидермисе и отслаивания рогового и блестящего слоев кожи в зоне ожога.

Пузыри могут возникать в разное время: сразу после ожога, через несколько часов и на следующие сутки. Содержимое пузырей прозрачное, это серозная жидкость. При выпадении нитей фибрина она мутнеет, а с присоединением вторичной инфекции приобретает гнойный характер. Следует отметить, что при гладком течении ожога II степени эпидермис регенерирует в течение 2 недель, рубец не образуется, тогда как при появлении грануляций ожоговая поверхность заживает поверхностным рубцом в течение 4 недель.

Далее по теме: