Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пневмомедиастинум

Этиология и патогенез. Медиастинальная эмфизема (пневмомедиастинум) возникает при травматическом разрыве бронха (реже — трахеи и пищевода) в ситуации, когда имеется сохранение целостности медиастинальной плевры (в результате воздух распространяется по паратрахеальному и медиастинальному пространству).

Также могут быть ятрогенные причины возникновения пневмомедиастинума. К ним относят поражения, возникающие при неправильном выполнении лапароскопии, при этом воздух, накачиваемый в брюшную полость для хорошей визуализации органов, попадает вместо брюшной полости в предбрюшинную клетчатку и далее в переднее средостение.

Клиника. Больной жалуется на осиплость голоса. При осмотре больного можно выявить симметричные припухлости в надключичных областях, быстро распространяющиеся на шею, лицо, возникающих в результате экстраперикардиальной тампонады сердца.

При пальпации — симптом хрустящего снега (крепитация).

Лечение. При увеличивающейся медиастинальной эмфиземе с нарушением функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем показана экстренная супрастернальная медиастинотомия. При этом анестезия используется местная: новокаин последовательно вводят в кожу, подкожную клетчатку и загрудинное пространство. Операцию производят через горизонтальный разрез над рукояткой грудины и, двигаясь по задней стенке грудины, осторожно проникают в средостение.

Далее по теме: