Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ушиб сердца

Этиология и патогенез. Ушибы сердца подразделяются на повреждения клапанов, повреждения миокарда и проводящих путей, повреждения коронарных сосудов, комбинированные повреждения. По степени тяжести различают легкие, средние и тяжелые повреждения.

Периоды течения ушиба сердца:

  1. первичные травматические нарушения и рефлекторные изменения;
  2. травматический миокардит;
  3. стабилизация процесса;
  4. исход.

Закрытые повреждения сердца или какого-либо другого органа можно разделить на два вида: первичные и вторичные. К первичным закрытым травмам относят повреждения органа, возникшие сразу же после травмы или в ближайший период после нее. К вторичным повреждениям относят травмы, возникающие через некоторое время после самой механической травмы, вторичные повреждения являются как бы следствием основной травмы.

При сильной травме грудной стенки может быть и ушиб сердца, следствием которого могут быть кровоизлияния в миокард, под эпи- или эндокард. При этом возможны разрывы или размозжение мышечных волокон, кровотечение из капилляров мышц, мелких сосудов и т.д. Если у пострадавшего была до травмы патология сердца, возможно усугубление ее течения. Кровоизлияние в миокард может повлечь за собой развитие инфаркта.

Надо помнить, что даже незначительный по силе удар может быть смертельным. Причем признаки воздействия могут быть как в месте приложения силы, так и в другом, противоположном, месте (контрудар). Важно помнить, что страдает при травме не только сердечная мышца, страдают часто створки клапанов, сухожилия, оболочки.

Далее по теме: