Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы ключицы во время родов (Клиническая симптоматика)

Клиническая симптоматика. Обращает на себя внимание относительная сглаженность контуров надключичной ямки в первые 2—3 дня, а через 5—7 дней в области перелома отчетливо прощупывается костная мозоль в виде утолщения кости. На пальпацию сломанной ключицы в первые 1—2 дня после травмы ребенок реагирует плачем. Точнее установить диагноз помогает рентгенологическое исследование.

Лечебные мероприятия. Специальных лечебных мероприятий переломы ключицы не требуют, если они не осложнены повреждением плечевого сплетения. В таких случаях достаточно освободить руку на стороне перелома и не пеленать ее в течение 4—5 дней.

В дальнейшем по истечении срока формируется хорошо пальпируемая шаровидная костная мозоль, часто достигающая значительных размеров. В случае значительного смещения фрагментов перелома ключицы поврежденную руку прибинтовывают к туловищу повязкой Дезо на 4—5 дней, поместив в подмышечную впадину ватно-марлевый валик.

Важным моментом в этой ситуации является контроль кровообращения в руке. При появлении цианоза или побледнения кисти и пальцев повязку нужно ослабить, сделав ее более свободной.

С образованием костной мозоли фиксацию конечности прекращают. Переломы ключицы у новорожденных, как правило, хорошо срастаются через 7—10 дней без значительных отклонений от нормы.

Далее по теме: