Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения плечевого сплетения (III)

Наиболее часто встречается односторонний верхний тип повреждения шейных корешков — родовой паралич Дюшена—Эрба. Из-за наличия паралича и выпадения функции дельтовидной и двуглавой мышц плеча, внутренней плечевой, плечелучевой мышц и супинаторов (большой грудной, надостной, подостной, подлопаточной и большой круглой мышц) поднятие и сгибание плеча делается невозможным, из-за этого же нарушаются сгибание предплечья, тыльная флексия и супинация кисти.

Поврежденная рука разогнута в локтевом суставе, приведена к туловищу, пассивно свисает вдоль тела, плечо ротировано внутрь, а предплечье и кисть пронированы. Кисть в результате находится в положении ладонного сгибания и небольшого отклонения в локтевую сторону.

Активные движения в направлении наружной ротации плеча также отсутствуют. Кожная складка между плечом и туловищем углублена и удлинена, что особенно отчетливо определяется при сравнительном осмотре у детей с хорошо развитой подкожной жировой основой.

Нижний тип повреждения плечевого сплетения нередко сочетается с переломами плечевой кости. Для такого типа повреждения характерны паралич локтевого сгибателя кисти, сгибателей пальцев и мелких мышц кисти, которые иннервируются локтевым и срединным нервами.

В результате этого активные движения пальцев и кисти резко ограничены, кисть находится в положении разгибания, а пальцы кисти в связи с натяжением сухожилий, которые сгибают пальцы, нередко занимают положение сгибания, как при когтистой лапе. Предплечье пронировано. Отмечается частичное (или полное) сохранение движений в плечевом и локтевом суставах.

Далее по теме: