Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдромы при нарушении регулирующих механизмов (В)

Семерау—Семяновского (Semerau—Siemianowski) синдром. Сосудистый невроз: проявляется внезапными приступами общего замирания без потери сознания, с резкой слабостью, недостаточностью периферического кровообращения, слабым частым пульсом, бледностью, холодными конечностями, падением артериального давления.

Продолжительность приступов — от 15—30 мин до 2 ч, заканчиваются так же внезапно с обильным потом, обильным выделением низко концентрированной мочи или поносом. Встречается в основном у женщин с недостаточной функцией половых желез в преклимактерическом периоде, а также при аллергии. Прогноз для жизни хороший.

Удена синдром. Рефлекторное нарушение деятельности сердца и кровообращения при заболеваниях пищеварительного тракта: чувство давления в области сердца с отдачей в левое плечо, нередко приступ стенокардии; пароксизмальная одышка; тахикардия, экстрасистолия, гипотония.

Изменения ЭКГ обычно не наблюдаются. Абдоминальные симптомы соответствуют основному страданию (чаще всего язве желудка или двенадцатиперстной кишки); аэрофагия, метеоризм.

Хохрейна—Шлейхера (Hohrein—Schleicher) синдром. Комплексные сердечно-сосудистые расстройства, развивающиеся в результате быстро наступившей физической нагрузки. Симптоматика проявляется разнообразными сугубо индивидуальными расстройствами кровообращения (по типу нейроциркуляторной и вегетативной дистонии или в форме коллаптоидных проявлений, а также органных страданий, связанных с циркуляторными расстройствами).

Она зависит от степени тренированности больного и быстроты наступления детренированности. Заболевание может развиться при всех ситуациях, сопровождающихся внезапным прекращением физической нагрузки, например при прекращении тренировок у спортсменов или в результате длительного пребывания в постели по причине различных заболеваний, во время отпуска в прошлом перегруженных лиц или же в форме так называемой болезни пенсионеров.

Далее по теме: