Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдромы при нарушении регулирующих механизмов (А)

Курциуса (Curtius) синдром. Врожденная конституциональная сосудистая лабильность с овариальной недостаточностью и запорами (вероятно, аутосомно-доминантное наследование); мертвый палец, чувство холода в пальцах рук и ног, акроцианоз (в сочетании с вазомоторным отеком, атрофией мышц и гипергидрозом это явление называют main succulente или при овариальной недостаточности у молодых девушек main genitale); мраморность кожи, акропарестезии, склонность к отморожениям, обморокам, привычная головная боль, мигрени, вазомоторная стенокардия, склонность к вазомоторным отекам, повышенная потливость; дисменорея, нерегулярные менструации, запоры. Иногда наблюдаются синкопальные приступы, дисгормональная гастропатия, повышенная психическая лабильность.

Менеджера (Manager) синдром. Нейроциркуляторная дистония у мужчин в результате психического, реже физического перенапряжения: наблюдается преимущественно у руководящих работников в возрасте 40—60 лет; снижение работоспособности, инициативы, способности к сосредоточению, легкая утомляемость, нередко депрессия; расстройства сна; ослабление полового влечения и потенции; одышка при незначительной физической нагрузке; стенокардия; расстройства периферического кровообращения; часто радикулярная боль; склонность к инфарктам миокарда и кровоизлияниям в мозг.

Пейджа (Page) синдром. Диэнцефальная форма ювенильной гипертонии: нестабильная ювенильная гипертония; тахикардия; на коже появляются красные пятна с неровными краями; нередко в этой области появляется гипергидроз; конечности бледные и холодные.

Часто увеличенная щитовидная железа; несколько повышен основной обмен.

Ошибочно принимается за гипертиреоидное состояние, однако струмэктомия не дает эффекта. Чаще болеют молодые женщины.

Далее по теме: