Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность митрального клапана

Этиология. Причинами развития недостаточности митрального (левого предсердно-желудочкового) клапана могут быть ревматическая лихорадка, инфекционный эндокардит, атеросклероз, травма сердца с отрывом хорд, сосочковых мышц, инфаркт миокарда с вовлечением сосочковых мышц. Недостаточность митрального клапана без его существенной деформации и укорочения створок возникает при пролапсе митрального клапана и дилатации полости левого желудочка, вызванной любыми причинами.

Гемодинамические нарушения. Во время систолы створки клапанов не перекрывают атриовентрикулярное отверстие, вследствие чего возникает регургитация крови в левое предсердие. Эта порция крови добавляется к тому ее количеству, которое поступает в диастолу из легочных вен. В результате этого левое предсердие заполняется избыточным объемом крови и во время диастолы желудочков значительная масса крови поступает из левого предсердия в левый желудочек. Таким образом, имеется перегрузка объемом левых отделов сердца, что приводит к увеличению силы сердечных сокращений. Миокард работает в режиме гиперфункции, что является причиной развития его гипертрофии с увеличением пути оттока левого желудочка (расстояния от верхушки сердца до устья аорты).

Гипертрофия миокарда левых отделов сердца ведет к его постепенной дистрофии с миогенной дилатацией полостей. При этом увеличивается путь притока левого желудочка — расстояние от левого атриовентрикулярного отверстия до верхушки сердца. Повышение давления в малом круге кровообращения приводит к нагрузке давлением в работе правого желудочка, вследствие чего развиваются его гипертрофия, а в последующем — дилатация и декомпенсация.

Механизм гипертрофии правого желудочка при недостаточности митрального клапана отчасти объясняется рефлексом Китаева — рефлекторным спазмом артериол малого круга в результате повышения давления в левом предсердии и легочных венах. Этот рефлекс предотвращает отек легких, который мог бы возникнуть из-за чрезмерного повышения давления в капиллярах легких. Он ведет также к увеличению периферического сопротивления в малом круге.

Существует еще один защитный рефлекс — рефлекс Парина — ослабление сердечной деятельности и застой крови в большом круге кровообращения вследствие повышения давления в артериальной части сосудистого русла легких. Этот рефлекс предохраняет миокард правого желудочка от перегрузки объемом.

Далее по теме: