Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экстрасистолия

Экстрасистолия. Представляет собой преждевременное эктопическое сокращение сердца. Экстрасистолия может сопровождать любые заболевания сердца. Не менее чем в половине случаев экстрасистолия не связана с заболеваниями сердца, а обусловлена вегетативными и психоэмоциональными нарушениями, рефлекторными воздействиями со стороны внутренних органов, лекарственным лечением, нарушением электролитного баланса, употреблением возбуждающих средств.

Физическая нагрузка, как правило, провоцирует экстрасистолию, связанную с заболеваниями сердца, метаболическими нарушениями, и подавляет экстрасистолию, связанную с вегетативной дисрегуляцией. Иногда экстрасистолы возникают подряд, по две и более (парные и групповые экстрасистолы).

Ритм, при котором за каждой нормальной систолой следует экстрасистола, называется бигеминия. Частые экстрасистолы (более 6—8 в минуту) могут привести к заметному нарушению коронарного кровотока. В этом отношении наиболее неблагоприятны ранние экстрасистолы, возникающие одновременно с зубцом Т предыдущего цикла или не позднее чем через 0,05 с после его окончания.

Если эктопические импульсы формируются в ранних очагах, то возникают политопные экстрасистолы, которые различаются между собой по форме желудочкового комплекса на ЭКГ и по величине предэкстрасистолического интервала. Обычно это указывает на значительные изменения миокарда. На ЭКГ предсердные экстрасистолы характеризуются небольшой деформацией зубца Р и нормальным желудочковым комплексом.

Предэкстрасистолический интервал не достигает компенсаторной величины. При ранних предсердных экстрасистолах нередко отмечается нарушение предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости в момент экстрасистолы.

Далее по теме: