Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хроническая алкогольная интоксикациия

У больных с хронической алкогольной интоксикацией констатируются ноющие, тянущие, колющие боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой, длящиеся часами, сутками. Отмечаются учащение сердечных сокращений, усиление тонов сердца, а иногда и появление шума. Пульс под влиянием спиртных напитков становится напряженным. Покраснение лица сменяется бледностью кожных покровов, синюшностью губ. При отравлении спиртным отмечается резкое падение сердечной деятельности.

Этанол и продукты его распада воздействуют на сердечную мышцу. Нарушение нервной регуляции, замедление кровотока в сосудах, питающих миокард, характерные для алкоголиков недостаточность белкового питания и дефицит витаминов приводят к дистрофии сердечной мышцы.

Это осложнение алкогольной интоксикации проявляется нарушениями ритма сердечных сокращений, недостаточностью сократительной функции сердца. Исследователи отмечают у алкоголиков дряблость сердечной мышцы, расширение сердечных камер, точечные кровоизлияния в сердечной сумке. Изменения электрокардиограммы далеко не всегда сочетаются с болями в области сердца и другими симптомами сердечной патологии. Она выявляется подчас совершенно случайно, при массовых диспансерных обследованиях, при обследовании больного по совсем иному поводу.

Нарушения ритма сердечных сокращений проявляются в различных формах — учащение сокращений, мерцание предсердий и т.д. Они возникают через 5—6 ч после приема алкоголя. Чем выше доза спиртного, тем более выражены нарушения сердечного ритма.

Стойкое учащение сердечных сокращений и одышка при физической нагрузке должны расцениваться как первые признаки развивающейся сердечно-сосудистой недостаточности. Если алкоголик продолжает употреблять спиртные напитки, сердечная недостаточность прогрессирует: одышка усиливается, возникает уже в спокойном состоянии, без физической нагрузки, порой наступает приступ удушья.

Случаются также приступы алкогольной стенокардии (грудной жабы). Эти приступы, как правило, возникают не в состоянии опьянения, а в похмелье. Они проявляются сжимающими болями за грудиной. На фоне замедленного кровотока в сосудах сердца в некоторых случаях возникают скопления тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов вплоть до закупорки просвета сосуда. Развивается инфаркт миокарда.

Далее по теме: