Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Индивидуализация психоэмоциональной и физической нагрузок

Индивидуализация психоэмоциональной и физической нагрузок, которые необходимо привести в соответствие со своими возможностями. Нормализация отношений в семье и коллективе, исключение конфликтов. Необходимо снизить нервное напряжение, разрядить накапливающийся заряд эмоций.

Такая разрядка наиболее естественно происходит в условиях повышенной физической активности. Поэтому умеренные по темпу и продолжительности пешие прогулки, определенные виды спорта, излюбленные виды физического труда нужно каждый день чередовать с периодами эмоционального напряжения.

И наоборот, покой, отдых за книгой, перед телевизором, игры, требующие умственных усилий, например шахматы, не всегда служат естественной разрядкой напряжения нервной системы и малопригодны как мера предупреждения подъема артериального давления. При недостатке физической активности замедляются обменные процессы гормонов надпочечников — адреналина, норадреналина, которые поддерживают эмоциональное напряжение.

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Великий русский физиолог И.П. Павлов указывал, что сон — это своего рода торможение, которое предохраняет нервную систему от чрезмерного напряжения и утомления и дает возможность восстановить работоспособность. Сон зависит от состояния нервной системы.

Сон должен быть достаточно длительным и глубоким.

Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью.

Определить время, необходимое для сна, всем без исключения людям нельзя. Потребность во сне у разных людей неодинакова. В среднем эта норма составляет около 8 ч. К сожалению, некоторые люди рассматривают сон как резерв, из которого можно заимствовать время для выполнения тех или иных дел. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

Далее по теме: