Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типы сфигоманометров

Выпускают несколько типов сфигоманометров для измерения артериального давления звуковым способом. Наиболее простыми являются ртутный и мембранный манометры, по шкалам которых артериальное давление может быть измерено в диапазоне соответственно 0—260 мм рт. ст. и 20—300 мм рт. ст. с погрешностью от 3 до 4 мм рт. ст.

Менее распространены электронные измерители артериального давления со звуковой и (или) световой сигнализацией и стрелочным либо цифровым указателем систолического и диастолического артериального давления. Манжеты таких приборов имеют встроенные микрофоны для восприятия тонов Короткова.

Предложены различные инструментальные методы непрямого измерения артериального давления, основанные на регистрации во время компрессии артерии изменений кровенаполнения дистального участка конечности (волюмометрический метод) или характера осцилляций, связанных с пульсацией давления в манжете (артериальная осциллография).

Разновидностью осцилляторного метода является артериальная тахоосциллография по Савицкому, которую проводят с помощью механокардиографа. По характерным изменениям тахоосциллограммы в процессе компрессии артерии определяют боковое систолическое, среднее и диастолическое артериальное давление. Для измерения среднего артериального давления предложены и другие методы, однако они менее распространены, чем тахоосциллография.

Далее по теме: