Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артериальное давление у детей

У детей до 8 лет артериальное давление ниже, чем у взрослых. У новорожденных систолическое артериальное давление близко к 70 мм рт. ст., в ближайшие недели жизни оно повышается и к концу первого года жизни ребенка достигает 80—90 при величине диастолического артериального давления около 40 мм рт. ст.

В последующие годы жизни артериальное давление постепенно повышается, а в 12—14 лет у девочек и 14—16 лет у мальчиков отмечается ускоренный прирост показателей величины артериального давления до значений, сопоставимых с величиной артериального давления у взрослых. У детей в возрасте 7 лет артериальное давление имеет значения в пределах 80—110 / 40—70, у детей 8—13 лет — 90—120 / 50—80 мм рт. ст., причем у девочек 12 лет оно выше, чем у мальчиков того же возраста, а в период между 14 и 17 годами артериальное давление достигает величин 90—130 / 60—80 мм рт. ст., причем у мальчиков оно в среднем становится выше, чем у девочек.

Как и у взрослых, отмечены различия артериального давления у детей, проживающих в городе и в сельской местности, а также колебания его в процессе различных нагрузок. Повышение артериального давление с возрастом у взрослых людей происходит постепенно, несколько ускоряясь в пожилом возрасте.

Повышается главным образом систолическое артериальное давление вследствие снижения в пожилом возрасте эластичности аорты и крупных артерий, однако и у старых здоровых людей в покое артериальное давление не превышает 150/90 мм рт. ст. При физической работе или эмоциональном напряжении возможно повышение артериального давления до 160/95 мм рт. ст., причем восстановление его исходного уровня по окончании нагрузки происходит медленнее, чем у молодых, что связано с возрастными изменениями аппарата регуляции артериального давления — снижением регулирующей функции нервно-рефлекторного звена и повышением роли гуморальных факторов в регуляции артериального давления.

Для ориентировочной оценки нормы артериального давления у взрослых в зависимости от пола и возраста предложены различные формулы, например формула вычисления нормальной величины систолического артериального давления как суммы двух чисел, одно из которых равно возрасту обследуемого в годах, другое составляет 65 для мужчин и 55 для женщин.

Однако высокая индивидуальная вариабельность нормальных величин артериального давления делает предпочтительной ориентацию на степень возрастания артериального давления по годам у конкретного человека и оценку закономерности приближения величины артериального давления к верхнему пределу нормальных значений, т.е. к 150/90 мм рт. ст. при измерении в покое.

Далее по теме: