Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Величина кровяного давления у здоровых лиц

Величина кровяного давления у здоровых лиц имеет существенные индивидуальные различия и подвержена заметным колебаниям под влиянием изменений положения тела, температуры окружающей среды, эмоционального и физического напряжения, а для артериального кровяного давления отмечена его зависимость также от пола, возраста, образа жизни, массы тела, степени физической тренированности.

Кровяное давление в малом круге кровообращения измеряют при специальных диагностических исследованиях прямым способом путем зондирования сердца и легочного ствола. В правом желудочке сердца, как у детей, так и у взрослых, величина систолического кровяного давления в норме варьируетcя от 20 до 30, а диастолического — от 1 до 3 мм рт. ст., чаще определяясь у взрослых на уровне средних значений, составляющих соответственно 25 и 2 мм рт. ст.

В легочном стволе в условиях покоя диапазон нормальных значений систолического кровяного давления находится в пределах 15—25, диастолического — 5—10, среднего — 12—18 мм рт. ст.; у детей дошкольного возраста диастолическое кровяное давление обычно составляет 7—9, среднее — 12—13 мм рт. ст. Кровяное давление в легочных капиллярах считается нормальным при значениях его в покое от 6 до 9 мм рт. ст., иногда оно достигает 12 мм рт. ст.; обычно его величина у детей составляет 6—7, у взрослых — 7—10 мм рт. ст.

В легочных венах среднее кровяное давление имеет значение в пределах 4—8 мм рт. ст., т.е. превышает среднее кровяное давление в левом предсердии, составляющее 3—5 мм рт. ст. По фазам сердечного цикла давление в левом предсердии колеблется от 0 до 9 мм рт. ст.

Кровяное давление в большом круге кровообращения характеризуется наибольшим перепадом — от максимальной величины в левом желудочке и в аорте до минимальной в правом предсердии, где в покое оно в норме обычно не превышает 2—3 мм рт. ст., часто принимая отрицательные значения в фазе вдоха. В левом желудочке сердца кровяное давление к концу диастолы составляет 4—5 мм рт. ст., а в период систолы возрастает до величины, соизмеримой с величиной систолического кровяного давления в аорте. Пределы нормальных значений систолического кровяного давления в левом желудочке сердца составляют у детей 70—110, у взрослых — 100—150 мм рт. ст.

Далее по теме: