Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Радионуклидные исследования

Сцинтиграфия миокарда с Тc-пирофосфатом играет большую роль в дифференциальной диагностике нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, который может быть осложнением нестабильной стенокардии.

Сцинтиграфия миокарда с Tc-пирофосфатом особенно важна при неубедительных ЭКГ-данных, упущенных сроках определения биохимических маркеров некроза в крови. Тс99m-пирофосфат обладает способностью накапливаться в очаге некроза, что позволяет четко определять наличие некроза в миокарде и его протяженность.

При нестабильной стенокардии можно обнаружить дефекты накопления изотопа в миокарде в зонах со сниженной гемоперфузией. Повторные исследования можно производить через 10—14 дней и при благоприятном течении нестабильной стенокардии (стабилизации процесса) констатируется положительная динамика — исчезают дефекты захвата (накопления) изотопа.

Коронарная ангиография.

При нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда без подъема интервала SТ в 15 % случаев выявляется критическая обструкция трех коронарных артерий, в 30 % случаев — двух коронарных артерий, в 40 % — критическая обструкция одной коронарной артерии и у 20 % больных достоверной коронарной обструкции не обнаруживается.

Наиболее типичным для нестабильной стенокардии является обнаружение при коронарографии эксцентрического стеноза, чему обычно соответствует разрыв атеросклеротической бляшки, тромбоз или их комбинация. Пациенты с визуализированным при помощи коронарограмм тромбом имеют значительно более плохой прогноз по сравнению с больными, у которых при коронароангиографии тромб не обнаруживается.

Далее по теме: