Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нагрузочные ЭКГ-пробы

Нагрузочные ЭКГ-пробы (например, велоэргометрия, тредмил-тест) во время второй фазы нестабильной стенокардии не показаны и даже могут представлять опасность для жизни больного, так как способны вызвать инфаркт миокарда в связи с резким увеличением потребности миокарда в кислороде. Пробы с физической нагрузкой обычно выполняются в стабильном состоянии больного для оценки толерантности к физической нагрузке и тяжести заболевания.

Глубина и распространенность депрессии интервала SТ у больных нестабильной стенокардией имеет прогностическое значение. При депрессии интервала SТ до 2 мм только в двух ЭКГ-отведениях годовой показатель летальности составляет 11 %, при регистрации этих изменений более чем в двух отведениях — повышается до 14 %.

При глубине депрессии интервала SТ более 2 мм в трех и менее отведениях годовая летальность составляет 30 %, а при снижении интервала SТ на величину более 2 мм более чем в трех отведениях — 39 %.

Изолированная инверсия зубца Т имеет значительно меньшее прогностическое значение.

Эхокардиография.

При эхокардиографии у больного с нестабильной стенокардией можно обнаружить нарушения подвижности ишемизированных участков миокарда со снижением сегментарной сократимости, причем степень этих изменений зависит от тяжести поражения миокарда. После стабилизации стенокардии указанные изменения эхакардиограммы исчезают.

Стресс-эхокардиография при нестабильной стенокардии не проводится, но при благоприятной динамике и стабилизации процесса она может быть выполнена.

Далее по теме: