Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина нестабильной стенокардии

Клиническая картина нестабильной стенокардии. Наиболее характерной клинической особенностью нестабильной стенокардии является прежде всего появление симптоматики, резко отличающейся от проявлений стабильной стенокардии. В первую очередь это отражается на характере кардиальных болей. Поэтому в диагностике нестабильной стенокардии большая роль отводится тщательному анализу субъективных проявлений заболевания.

Больные с нестабильной стенокардией жалуются на то, что приступы стенокардии стали более интенсивными, более продолжительными, вызываются нагрузкой меньшей, чем это было прежде (иногда даже незначительной), возникают чаще по сравнению с периодом стабильного течения стенокардии и перестали полностью купироваться приемом нитроглицерина (может быть и полное отсутствие его эффекта); может появиться иррадиация боли в места, в которые иррадиации прежде не было.

Таким образом, анализ болевых ощущений больного позволяет сразу предположить дестабилизацию стенокардии и ее прогрессирование, что соответствует I классу тяжести нестабильной стенокардии.

Однако, собирая анамнез и анализируя жалобы больного, можно в ряде случаев констатировать появление типичных приступов стенокардии покоя, развившихся в пределах 48 ч (III класс) или в пределах предшествующего месяца, но не в ближайшие 48 ч (II класс).

Собирая анамнез, важно также выяснить, развивается ли нестабильная стенокардия в присутствии экстракардиальных факторов (вторичная нестабильная стенокардия) или без их влияния (первичная нестабильная стенокардия).

Далее по теме: