Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проба с гипервентиляцией легких

Основана на том, что гипервентиляция вызывает внеклеточный алкалоз, снижение содержания водорода и повышение содержания кальция в гладкомышечных клетках коронарных артерий, индуцируя коронароспазм. Проба проводится в положении лежа, натощак, после отмены антиангинальных препаратов. Больной дышит интенсивно и глубоко с частотой 40—50 дыхательных движений в минуту в течение 3—5 мин до появления головокружения.

Обязателен контроль ЭКГ во время гипервентиляции и в течение 15—20 мин после окончания гипервентиляции, так как возможно появление отсроченной положительной реакции. Критерии положительной пробы те же, что и с эргометрином.

Холодовая проба.

Проводится в утренние часы, не ранее чем через 2 ч после приема нитроглицерина в связи с приступом стенокардии. До начала пробы больной должен лежать в течение 15—20 мин. Холодовая проба заключается в том, что больной погружает кисть и предплечье правой руки в холодную воду (при температуре 0 °С) с мелкими кусочками льда на 3—5 мин. ЭКГ регистрируется во время пробы и в течение 5—7 мин после ее окончания. В случае положительной пробы появляется приступ боли в области сердца и регистрируется подъем интервала SТ на ЭКГ.

Информационная проба.

Осуществляется в процессе выполнения больным телеигры (хоккей, футбол с попыткой забить как можно больше голов или другие телеигры) с помощью специальной видеоприставки в течение 5 мин. Проба может привести к появлению коронароспазма и ангинозного приступа с подъемом интервала SТ.

Далее по теме: