Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Магниты

Для стимуляции зон соответствия широко используют различные типы магнитов: круглые магниты различного диаметра, длинные магниты, так называемые стрелки, кольцевые магниты. Магниты имеют стандартную окраску.

Круглый магнит с белой маркировкой сверху обращен к коже северным полюсом. Магнит с желтой маркировкой сверху обращен к коже южным полюсом. Магнитная стрелка представляет собой плоский удлиненный стимулятор, в котором силовые линии магнитного поля направлены от белого конца к желтому.

Они используются для создания направленного потока энергии в зоне соответствия. Для целей торможения или тонизации зон соответствия также используются большие и малые кольцевые магниты разного размера.

В целях тонизации при снижении функциональной активности органа или части тела в центре желтого кольца располагается магнит белого цвета, для достижения эффекта торможения при повышенной функциональной активности используют белый кольцевой магнит с желтым в центре.

Однако окончательное решение о правильности установки кольцевых магнитов принимается на основании реакции пациента. Проводится так называемый аппликационный диагноз. Для этого за пациентом наблюдают в течение нескольких минут после начала проведения лечения.

Если при накладывании кольцевых магнитов состояние пациента начинает ухудшаться, усиливаются симптомы заболевания, то магниты необходимо перевернуть, обратив их другой стороной к поверхности кожи. Магниты фиксируют в точках соответствия с помощью лейкопластыря.

Для воздействия на точки соответствия используют и другие виды магнитов: длинные и многокольцевые. Направление вектора магнитного поля у них определяется аналогично рассмотренным выше магнитным стрелкам и кольцевым магнитам, но эффект воздействия может быть усилен за счет количества последовательно расположенных магнитных полосок и разнополюсных магнитных колец.

Многокольцевым магнитом, подобрав необходимое число колец и тем самым увеличив или уменьшив его размеры, можно проводить лечение в системах соответствия разной величины.

Далее по теме: