Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Металлические звездочки

Это аппликаторы пролонгированного действия на точку соответствия.

Они закрепляются на точке с помощью лейкопластыря. О правильности постановки металлической звездочки свидетельствует резкая болезненность, появляющаяся даже при небольшом надавливании на нее. Смещение металлической звездочки по отношению к лечебной точке всего лишь на 1 мм резко снижает эффективность лечения.

Если при надавливании на металлическую звездочку не возникает боли, то необходимо уточнить истинное расположение болезненной точки и звездочку обязательно переставить. Пациент сам периодически надавливает на звездочку, производя локальный массаж. Время стимуляции звездочкой определяется характером заболевания и варьируется от нескольких часов до нескольких суток.

Разные размеры металлических звездочек позволяют повышать эффективность их действия при работе с системами соответствия различной величины. Так, при лечении по мини- и микросистемам применяются звездочки меньшего диаметра, работа с основными системами соответствия требует более крупных звездочек, особенно при стимуляции точек, расположенных на ладонных и подошвенных поверхностях кистей и стоп.

Кроме того, необходимо учитывать, что звездочки, изготовленные из металла белого цвета, оказывают более выраженное тормозящее действие. Они ставятся на точки соответствия органам и частям тела, заболевания которых проявляются в повышении их функциональной активности.

Звездочки из желтого металла обладают более сильным тонизирующим эффектом. Им отдается преимущество в том случае, если заболевание проявляется понижением функциональной активности соответствующего органа или части тела.

Далее по теме: