Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностические палочки

Диагностическая палочка служит для поиска лечебных точек соответствия и для их стимуляции с помощью точечного массажа. После правильного нахождения точки ее массаж диагностической палочкой должен производиться с достаточной интенсивностью, чтобы в пораженную область поступило необходимое количество лечебных волн.

По мере проведения массажа боль в точке уменьшается и сменяется ощущением тепла. Одновременно улучшается состояние пациента.

Диагностические палочки могут быть изготовлены из металла, дерева, кости и имеют на концах закругления различного диаметра (это дает возможность работы в системе соответствия любой величины).

При отсутствии диагностической палочки в экстренных случаях для поиска точек соответствия пригодны спичка, ручка, карандаш и др.

Массаж точек соответствия сердцу в стандартных системах кистей и стоп можно проводить пальцами.

Если массаж точки соответствия диагностической палочкой, другим инструментом или пальцем улучшает состояние пациента в течение 1—2 мин, то это свидетельствует о том, что точка выбрана правильно.

В таких случаях массаж следует продолжать до полного устранения боли в точке (зоне) соответствия и появления в ней стойкого ощущения тепла.

Или же, убедившись, что массаж точки приводит к улучшению состояния пациента (т.е. в правильном выборе точки), перейти к ее стимуляции с помощью других инструментов: поставить иглы, закрепить поверхностные стимуляторы, прогреть моксой и др.

Далее по теме: