Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артериальная система сердца (А)

Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой и левой венечными артериями, которые являются первыми ветвями аорты. Каждая из венечных артерий выходит из соответствующего правого и левого синуса аорты.

Правая венечная артерия отходит от аорты на уровне правого синуса и следует вниз по стенке аорты, между артериальным конусом правого желудочка и правым ушком в венечную борозду. Далее она доходит до правого края сердца и отдает к стенке желудочка ветвь правого края. Также она отдает мелкие ветви к стенке аорты, ушка и артериального конуса.

Затем правая венечная артерия переходит на диафрагмальную поверхность сердца, где лежит в глубине венечной борозды. Здесь она посылает веточки к задней стенке правого предсердия и правого желудочка, а также тоненькие веточки, сопровождающие предсердно-желудочковый пучок.

На диафрагмальной поверхности она доходит до задней межжелудочковой борозды сердца, в которой спускается в виде задней межжелудочковой ветви. Последняя, на границе средней и нижней трети этой борозды, погружается в толщу миокарда. Она кровоснабжает задний отдел межжелудочковой перегородки и задние стенки правого и левого желудочка. В месте перехода основного ствола в межжелудочковую борозду от него отходит крупная ветвь, переходящая по венечной борозде на левую половину сердца и питающая своими ветвями задние стенки левого предсердия и левого желудочка.

Левая венечная артерия крупнее, чем правая. Она начинается на уровне левого синуса аорты, следует влево позади корня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком. Позади легочного ствола она делится на две ветви: переднюю межжелудочковую и огибающую. Передняя межжелудочковая ветвь является продолжением основного ствола и спускается по передней межжелудочковой борозде к верхушке сердца, огибает ее и заходит вконцевой отдел задней межжелудочковой борозды.

Далее по теме: