Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечные Гликозиды

К показаниям для применения сердечных гликозидов относятся:

  1. фибрилляция предсердий (усиливается влияние блуждающего нерва на AV-проводящую систему, и замедляется ритм сокращения желудочков);
  2. желудочковая тахикардия (усиление влияния блуждающего нерва на синусовый узел);
  3. трепетание предсердий (укорочение рефрактерного периода предсердий и переход трепетания в мерцание);
  4. сердечная недостаточность (в результате прямого воздействия препарата повышается сократительная способность миокарда).

Чаще других сердечных гликозидов используют дигоксин (ланикор, новодигал), его можно применять внутривенно медленно в дозе 0,25—0,5 мг или внутрь по 0,25 мг 4—5 раз в сутки через равные промежутки времени.

Дигоксин назначают при хронической левожелудочковой недостаточности больным с ИБС, гипертонической болезнью.

Меньшей эффективностью дигоксин обладает при сердечной недостаточности у пациентов с хроническим легочным сердцем.

Назначают уменьшенные дозы дигоксина в ряде случаев: пожилым пациентам, при почечной недостаточности, гипотериозе и нарушениях электролитного баланса.

Дигитоксин — таблетированная форма, применяется внутрь по 1,5—2 мг до насыщения, поддерживающая доза — 0,05—0,2 мг в сутки. Ланатозид С также назначают по 1,5—2 мг в течение 3—5 дней (до насыщения), затем — по 0,25—1 мг ежедневно.

Строфантин вводится внутривенно капельно, по 0,25 мг (до насыщения), 2 раза в сутки через 12 ч, далее — поддерживающая доза до 0,25 мг в сутки. Следует помнить, что выраженность побочных эффектов как сердечных гликозидов, так и всех остальных лекарственных средств зависит от множества факторов.

Поэтому при назначении лечения необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений, особенности течения болезни, а также варианты взаимодействия различных групп лекарственных препаратов.

Далее по теме: