Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокаторы b-адренергических рецепторов сердца

Значительный интерес вызывают препараты из группы блокаторов b-адренергических рецепторов сердца. В основе их применения лежат представления, выдвинутые еще Г. Дейли (1906) и раз-витые Р. Aугуст (1945, 1948), о влиянии катехоламинов на миокард и коронарные сосуды путем воздействия на два типа рецепторов – a- и b-рецепторы.

Активация коронарных a-рецепторов приводит к вазоконстрикции, тогда как активация b-рецепторов увеличивает частоту и силу сокращений, а также вызывает дилатацию коронарных сосудов. Поэтому блокаторы b-адренергических рецепторов сердца, в отличие от сосудорасширяющих средств, не могут улучшить коронарное кровообращение и вызывают даже некоторое снижение кровотока в венечных артериях.

Их терапевтический эффект обусловлен способностью оказывать отрицательный инотропный, хронотропный и хинидиноподобный эффект, а также, вероятно, связан с их влиянием на перераспределение крови в миокарде (Р. Горлин, 1970).

Дальнейшее изучение блокаторов b-адренергических рецепторов сердца и появление наряду с пропранололом, анаприлином новых средств, таких как окспренолол (тразинор), ЛБ-46 и вискен (пиндолол), аптин (алпренолол), расширили представления об этих препаратах и показали, что они могут существенно различаться по механизму действия.

Далее по теме: