Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cосудорасширяющие средства (Б)

Стремление иметь для профилактики приступов стенокардии нитроглицерин, который в обычной форме, принятый сублингвально, через 45 мин исчезает из крови, привело к созданию препарата депо-нитроглицерина. Он выпускается в таблетках, содержащих специально обработанные гранулы, состоящие из двух частей: быстро всасывающегося нитроглицерина (эффект наступает через 10 мин после приема) и медленно всасывающегося в кишечнике нитроглицерина.

Препараты депо-нитроглицерина, например сустак в дозе 6,4 мг (сустак-форте) или 2,6 мг (сустак-мите), следует принимать внутрь 3—4 раза в день, если больной до этого был вынужден прибегать к приему нитроглицерина и хорошо его переносил.

В клиническом исследовании двойным слепым методом сустак оказался эффективным у 75 % больных стенокардией. Профилактическое действие в отношении приступов стенокардии обычно наблюдалось в течение 2—3 ч, максимально 6 ч. Среди препаратов этой группы хорошим эффектом обладают нитронг и отечественный препарат тринитролонг.

Привлекает к себе внимание препарат дипиридамол (персантин), который, по нашим данным, оказывал положительное действие почти в 60 % случаев, особенно при лечении больных со стенокардией напряжения. Его аналог — курантил — оказался также эффективным. Тем не менее нужно иметь в виду возможность нежелательного шунтирующего действия на коронарное кровообращение персантина и ему подобных средств (интенсаин, курантил и др.), в особенности при распространенно-стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий.

Далее по теме: