Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная терапия больных хронической ишемической болезнью сердца (Течение ангинозного синдрома)

Важно также воздействовать на сопутствующие состояния, отягощающие течение ангинозного синдрома; к их числу относятся, в частности, артериальная гипертония, диабет, гипертиреоз, шейно-грудной радикулит, анемия, полицитемия, гиперлипидемия, желчнокаменная болезнь и др.

Тактика лечения больных должна планироваться с учетом того, что ишемическая болезнь сердца протекает волнообразно, периоды обострения сменяются спонтанными ремиссиями, однако при склонности заболевания к прогрессированию.

Возможности фармакотерапии ишемической болезни сердца в последние годы существенно возросли: появились не только более мощные сосудорасширяющие средства, воздействующие на тонус коронарных артерий, но и препараты совершенно нового механизма действия.

С помощью блокаторов — адренергических рецепторов сердца, антитиреоидных средств, например, можно уменьшить работу сердца и тем самым понизить потребность миокарда в кислороде. Важно, что эти же средства обладают наряду с отрицательным инотропным также отрицательным хронотропным и хинидиноподобным действием.

На основании всего вышесказанного с целью профилактики приступов стенокардии, а также специфического лечения ишемической болезни сердца используются лекарственные средства, объединенные в следующие основные группы.

Далее по теме: