Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Критерии положительной пробы

1. Развитие типичного приступа стенокардии.

2. Появление тяжелой одышки или удушья.

3. Снижение артериального давления на 25—30 % от исходного уровня.

4. Снижение сегмента S—T по ишемическому типу (на 1 мм и более).

5. Подъем сегмента S—T (более чем на 1 мм). Различные изменения сегмента ST при физической нагрузке представлены на рисунках 4 и 5.

6. Инверсия зубца U, связанная с ишемией папиллярных мышц.

7. Сложные нарушения сердечного ритма и проводимости (пароксизмы наджелудочковой или желудочковой тахикардии, предсердная экстрасистолия у больных после аортокоронарного шунтирования, пробежки политопной и полиморфной желудочковой экстрасистолии, ранние экстрасистолы, развитие атриовентрикулярных или внутрижелудочковых нарушений проводимости).

Особую диагностическую ценность имеет сочетание приступа стенокардии с соответствующими изменениями на ЭКГ. В последнее время к электрокардиографическим критериям преходящей ишемии миокарда многие исследователи относят увеличение амплитуды зубцов R на высоте нагрузки на 1 мм и более, которое сохраняется или продолжает увеличиваться в восстановительном периоде.

Эти изменения, очевидно, связаны с резким нарушением сократимости и замедлением проведения электрического импульса по ишемизированным участкам сердечной мышцы. По некоторым данным, эти изменения комплекса QRS, возникающие в процессе нагрузочной пробы, являются не менее чувствительными и специфическими признаками локальной ишемии миокарда, чем смещение сегмента S—T выше или ниже изолинии.

Критерии отрицательной пробы

Проба считается отрицательной в том случае, если у обследуемого достигается субмаксимальная частота сердечных сокращений без подтвержденных клинически и электрокардиографически признаков ишемии миокарда. Отрицательные результаты пробы не исключают наличия ИБС, но свидетельствуют об отсутствии выраженного поражения коронарных артерий и хорошем коронарном резерве.

Далее по теме: