Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение заболеваний, сопровождающихся синдромом потери сознания

Лечение обморока

Обморок может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут, редко — до 1—1,5 часа. Постепенно больной приходит в себя. Остается слабость. Чем длительнее обморок и сильнее выражено ослабление сердечной деятельности, тем более опасен он для жизни.

В первую очередь необходимо уложить больного с опущенной головой и приподнятыми ногами. Этим облегчается приток крови к мозгу. Необходимо освободить больного от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха. Лицо и грудь обрызгать холодной водой, что раздражает сосудодвигательные нервы. Осторожно поднести к носу больного ватку, смоченную нашатырным спиртом. Растирать виски уксусом, одеколоном. Когда больной придет в себя, напоить крепким кофе или чаем, вином, коньяком с молоком. Хорошо поставить теплую клизму из 4 стаканов воды и 1 ч. л. соли.

Но если обморок будет длиться дольше 15 минут, то это уже опасно, надо больного скорее везти в больницу или вызвать врача. Пока же, не теряя времени, сделать перегонку крови из конечностей к сердцу таким образом: поднять вверх правую руку больного и держать ее в таком положении, а левую ногу, слегка приподняв, туго забинтовать, начиная от пальцев до бедра. Это направит кровь к голове. Через четверть часа эту руку и ногу освободить и сделать то же самое с левой рукой и правой ногой.

Если у больного начинается рвота, то надо повернуть его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательное горло.

Далее по теме: