Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лишай розовый

Лишай розовый возникает как аллергическая реакция на стрептококковый антиген. Сопровождается недомоганием и лихорадкой.

После предшествующего продромального периода с субфебрилитетом, болями в костях, суставах, недомоганием на коже туловища, лица и конечностей образуются пятнистые высыпания овальной формы, напоминающие «медальоны» по характеру эритематозной поверхности с желтоватым центром в виде гофрированной папиросной бумаги. При внимательном осмотре можно обнаружить более крупный очаг, так называемую материнскую бляшку, которая появляется первой.

Пятна четко очерчены, иногда с периферическим отечным валиком, и располагаются на боковых поверхностях туловища. Субъективно отмечается чувство жжения и зуда. У детей особенностью розового лишая является наличие значительной отечности, полиморфизма, проявляющегося не только пятнами, но и папулезными и пузырьковыми элементами. Течение заболевания сезонное, чаще в осенне-зимний и весенне-зимний периоды. Длительность существования — 6–8 недель с развитием пигментации, легкого шелушения и длительным иммунитетом.

Лечение красного плоского лишая начинается с санации очагов хронической инфекции. Одновременно применяются антигистаминные вещества (диазолин, пипольфен, димедрол и т. д.), витамины группы В, особенно В2, В6, никотиновая, аскорбиновая кислоты, рутин. В случаях острого прогрессирующего течения процесса назначаются антибиотики широкого спектра действия, кортикостероды в возрастных дозах.

Больным с упорным хроническим течением рекомендуется УФО, диатермия шейных симпатических узлов, курортное лечение серными или радоновыми ваннами (Пятигорск, Сочи-Мацеста, Цхалтубо, Серноводск, Белокуриха).

Далее по теме: