Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аллергическая сыпь

Различные высыпания на коже имеют место не только при инфекционных заболеваниях, но также и при аллергических состояниях. Различные по клинической картине аллергические поражения кожи развиваются в результате врожденной повышенной чувствительности организма к аллергенам (медикаменты, пищевые продукты, растения и др.). Чаще всего симптомокомплекс аллергозов укладывается в рамки дерматита, крапивницы, экземы.

Крапивница
Это заболевание из группы аллергодерматозов, возникающих как реакция в ответ на самые разнообразные раздражители (аллергены). Появляется от укусов насекомых, соприкосновения с крапивой, медузой, некоторыми гусеницами и др., но и при развитии индивидуальной сверхчувствительности к ряду медикаментов (антибиотики, сульфаниламиды, амидопирин и др.), пищевых продуктов (шоколад, земляника, клубника, яйца, грибы, рыбные консервы и др.), при воздействии низких и высоких температур, солнечной радиации, механических факторов (сдавление, трение), при желудочно-кишечных интоксикациях и т. д.

Выражается крапивница внезапным появлением на коже множественных, сильно зудящих волдырей розовато-лилового оттенка, напоминающих волдыри от ожога крапивой. Появление их — результат остро возникающего ограниченного отека кожи, обусловленного повышением проницаемости кожных капилляров. Волдыри имеют различную величину, после слияния могут приобретать вид довольно крупных с фестончатыми краями бляшек. При обширных высыпаниях на слизистой оболочке, особенно в области носоглотки (отек Квинке), возможны приступы удушья, что вынуждает применять трахеотомию. Поэтому в подобной ситуации необходимо ребенка срочно госпитализировать.

Далее по теме: