Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скарлатина (Разновидности сыпи)

При скарлатине могут встречаться и другие разновидности сыпи:

  • милиарная в виде мелких, величиной в 1 мм, пузырьков, наполненных желтоватой, иногда мутной жидкостью;
  • розеолезно-папулезная сыпь на разгибательных поверхностях суставов;
  • геморрагическая сыпь в виде мелких кровоизлияний, чаще на шее, в подмышечных впадинах, на внутренней поверхности бедер.

Следует учитывать, что при наличии указанных разновидностей одновременно имеется и типичная точечная сыпь.

Сыпь остается яркой 1–3 дня, затем начинает бледнеть и к 8–10-му дню болезни исчезает. Температура снижается и к 5–10-му дню болезни нормализуется. Одновременно изменяются язык и зев. Язык вначале густо обложен, со 2–3-го дня начинает очищаться и к 4-му дню принимает характерный вид: ярко-красная окраска, резко выступающие увеличенные сосочки («малиновый язык»). «Малиновый язык» остается до 10–12-го дня болезни. Изменения зева исчезают медленнее.

После побледнения сыпи начинается шелушение. Чем ярче была сыпь, тем оно отчетливее. На лице и шее шелушение обычно отрубевидное, на туловище и конечностях — пластинчатое. Крупнопластинчатое шелушение появляется позднее и начинается от свободного края ногтя, затем распространяется на концы пальцев и дальше — на ладонь и подошву.

Скарлатина — одна из возможных форм заболеваний, вызываемых обыкновенными стрептококками. Обычно ею болеют дети от 2 до 8 лет. Источником инфекции служат не только больные скарлатиной, но могут быть и больные ангиной, а также носители стрептококков.

В настоящее время большинство больных скарлатиной лечатся дома. Госпитализацию проводят по эпидемиологическим показаниям (когда необходимо изолировать больного из закрытого коллектива), а также при тяжелых формах.

Далее по теме: