Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Везикула и пузырь (Возникновение)

Возникновение пузырей наблюдается при первичном контактном дерматите. Разнообразные экзогенные (внешние) раздражители, которые могут вызвать первичное воспаление кожи (первичный контактный дерматит) у любого человека.

 Принято подразделять на следующие группы:

  • механические (давление, трение тесной одеждой и обувью, корсетами, гипсовыми повязками),
  • физические (высокая и низкая температура, являющаяся причиной ожогов и отморожений; солнечный свет и искусственная лучистая энергия),
  • химические (крепкие кислоты, щелочи, некоторые соли металлов);
  • биологические (разнообразные растения, например ясенец белый, чемерица, лютиковые). Пузыри могут возникнуть после укуса клещей.

Везикулы и пузыри образуются при аллергическом дерматите, токсидермии, экземе, атопическом дерматите у предрасположенных к аллергическим реакциям лиц. Наконец, они являются признаком такого тяжелого воспалительного заболевания, как пузырчатка. И все же чаще всего пузыри возникают в результате трения кожи или давления на нее обувью и предметами одежды. Речь идет о так называемых потертостях. К возникновению потертостей предрасполагают повышенная потливость стоп, отсутствие правильного ухода за ними и ношение водопроницаемой обуви.

Пузыри могут располагаться:

  • на клинически неизмененной коже (пузырчатка),
  • на фоне эритемы и отека (стрептодермия, герпес),
  • на поверхности волдыря (многоформная экссудативная эритема) или узелка (экзема). Отдельные полостные элементы сливаются с образованием больших полостей (пузырчатка) или группируются между собой, могут находиться близко, рядом и не сливаться (герпес простой и опоясывающий).
Далее по теме: