Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пиодермии (Стафилодермии)

К стафилодермиям относятся: остиофолликулит, сикоз, глубокий фолликулит, фурункул, карбункул, гидраденит, эпидемиологическая пузырчатка новорожденных. Стрептококки приводят к развитию импетиго, пеленочного дерматита. К стрептостафилококковым пиодермиям относятся вульгарное импетиго, хроническая язвенная пиодермия.

Наибольшую эпидемиологическую значимость, особенно у детей и подростков, имеют стрептодермии, тогда как стафилодермии обусловливают нередко тяжесть и распространенность поражения.

Симптомы и течение пиодермий различны и зависят от характера патологического процесса, патогенности возбудителя, распространенности поражений кожи и ряда эндогенных факторов (состояние иммунной системы и т. д.). Стрептодермии обычно продолжаются 5–10 дней, тогда как течение стафилодермии достигает 15–20 дней, а в некоторых случаях имеет хронический рецидивирующий характер на протяжении нескольких месяцев. Наиболее длительно продолжаются смешанные пиодермии, которые могут существовать несколько месяцев или лет, обостряясь обычно осенью и зимой.

Клиническая картина пиодермий многообразна. При стрептодермии патологический процесс чаще имеет ограниченный характер и нередко не оставляет каких-либо существенных изменений после своего разрешения. Стафилодермии, напротив, поражают волосяные фолликулы и окружающие их ткани (СМ. РИС. 21); кроме того, начинаясь с остиофолликулита, они могут трансформироваться в более глубокий гнойно-воспалительный процесс. Иногда встречаются хронические смешанные пиодермии с появлением мигрирующих гнойных процессов с последующим рубцеванием.

Далее по теме: