Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биография. Медицинская практика (III)

Григорий Антонович разработал ряд проблем, имеющих важнейшее значение для практической медицины. Он создал клиническую симп­томатику сифилиса сердца и легких. Много нового внес в учение о ту­беркулёзе, выделил основные клинические формы туберкулёза легких. Он дал оригинальную теорию особой формы хронического малокро­вия — хлороза, которая объясняет это заболевание эндокринным рас­стройством, связанным с изменениями нервной системы.

В 1875 году Захарьин выделил одну палату с четырьмя койками для лечения гинекологических больных в своей клинике. Это — та палата, от­вечать за которую было поручено Владимиру Федоровичу Снегиреву (1847-1916 гг), стала ядром будущей гинекологической клиники Москов­ского университета. Профессор Снегирев сделался блестящим хирургом, у которого выздоровление больных было правилом, даже притом, что он оперировал самые сложные и запутанные случаи заболеваний. Заха­рьин, вероятно, и предположить не мог, что вследствие его деяния Сне­гирев станет основоположником русской гинекологии.

Григорий Антонович говорил, что «без гигиены и профилактики лечебная медицина бессильна. Победоносно спорить с недугами масс может лишь гигиена». В 1885 году Григория Антоновича Захарьина из­бирают почетным членом Петербургской Академии наук, а в 1896 году он покинул университет.

Наибольшую известность Захарьину принесла разработка вопроса о зонах повышенной чувствительности кожи при заболеваниях внут­ренних органов. Говоря сухим научным языком, зоны Захарьина — Геда — определенные области кожи, имеющие диагностическое зна­чение, в которых при заболевании внутренних органов часто проявляются отраженные боли, а также болевая и температурная гипересте­зия. Раздражение от пораженных внутренних органов длительное вре­мя передается в определенные сегменты спинного мозга, что приво­дит к изменению свойств нейронов этих сегментов. К этим же нейро­нам подходят определенные чувствительные соматические нервы, в связи с чем изменяется чувствительность кожи в области иннервации (Иннервация — обеспеченность какого-либо органа или ткани нервными волокнами) ее данным сегментом мозга. Определенное значение в механизмах изменения кожной чувствительности имеет изменение свойств различных отделов центральной нервной системы и аксон-рефлексы. Ус­тановлены соотношения между внутренними органами и сегментами кожной иннервации (например, легкое — III — IV шейные и II — V груд­ные, сердце — III — V шейные и I — VIII грудные, тело матки — X груд­ной и I поясничный).

Для более полного ознакомления с открытием Захарьина-Геда необ­ходимо поговорить о роли кожи человека при взаимодействии организма со средой. Между организмом и внешней средой существует некая прямая и обратная связь. Как она осуществляется? Кожа — сложнейшая чувстви­тельная система человека. Она находится в постоянной готовности. Обра­щенная к окружающему миру огромной чувствующей поверхностью, кожа напоминает современную укрепленную зону, богато оснащенную локато­рами разного типа. Одних только болевых воспринимающих аппаратов, сигнализирующих об опасности, на ней свыше 3 миллионов… далее

М.С. Шойфет, «Сто великих врачей»

Далее по теме: