Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биография. Медицинская практика (III)

Доктор Кабанис написал капитальное сочинение «Rapports du Physique et du morale de l’homme» (1802 г.) («Соотношения между физи­ческой и нравственной природой человека»). В этом классическом про­изведении, явившемся завершением идей Ламетри, великий врач изло­жил впервые всю историю человека, по выражению графа Дестют де Тра­си, как «составную часть общей физики». Кабанис пишет, что нервная система есть главный орган чувств и что каждая чувствующая точка име­ет свой нерв.

Кабанис стремится объяснить психическую жизнь человека исклю­чительно физическими факторами: мозг, восприняв и усвоив впечатле­ния, выделяет мысль; душа — не особая субстанция, а способность моз­га преобразовывать впечатления в ощущения и идеи.

Доктор Кабанис писал: «Чтоб получить правильную идею о дей­ствиях, результатом которых является мысль, мы должны рассматри­вать мозг как особый орган, специально предназначенный для ее про­изводства, так же как желудок и кишки предназначены для пищеваре­ния, печень — для очищения желчи, слюнные железы — для изготов­ления слюны, поджелудочная железа — секреции. Впечатления, дос­тигающие мозга, приводят его в деятельное состояние, подобно тому, как пищевые продукты, попадая в желудок, вызывают выделение в до­статочном количестве желудочного сока и движения, благоприятству­ющие их растворению».

Противники материализма, игнорируя позитивное содержание ес­тественно-научных трудов Кабаниса, приписали ему вульгарно-матери­алистическую идею о том, что мозг выделяет мысль, как печень желчь. Это было искажением его позиции, согласно которой внешним продук­том мозговой работы является объективация мысли в слове и жесте. Относя переработку идей за счет внутримозговой механики, Кабанис становится на путь физиологизации не только индивидуального, но и общественного сознания.

Но какова ирония судьбы: в изданной после смерти Кабаниса «Lettre sur les causes premieres» (1824) он отступает от материалистического ми­ровоззрения и становится сторонником всемирного анимизма. Пьер Кабанис умер 5 мая 1808 года в Рюэй — ровно за месяц до сво­его дня рождения, 5 июня ему бы исполнился 51 год.

М.С. Шойфет, «Сто великих врачей»

Далее по теме: